LoveRead.info » Книги » Классика » Книга жизни [сборник] - Владислав Иванович Авдеев

Книга жизни [сборник] - Владислав Иванович Авдеев

Книгу Книга жизни [сборник] - Владислав Иванович Авдеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

60 0 00:05, 07-08-2024
Книга жизни [сборник] - Владислав Иванович Авдеев
07 август 2024

Книга Книга жизни [сборник] - Владислав Иванович Авдеев читать онлайн бесплатно без регистрации

«Книга жизни» – так называется один из рассказов, точно определивший содержание книги. Жизнь наших современников представлена в ней во всей полноте и не оставит равнодушным читателей любого возраста.

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
    Перейти на страницу:
    то потому лишь, что от нее ничего не скроешь.

    – Но со мной ты не жил, как я могла узнать? Не понимаю, почему ты так поторопился меня обрадовать.

    – Почему поторопился? Сначала я от Любки ушел в общежитие. Взял отпуск, я, кстати, и сейчас еще в отпуске. Ходил по врачам, по разным шарлатанам – думал, наладится.

    – А когда понял, что не наладится, поторопился обрадовать меня, – Антонида не знала, как ей реагировать на то, что вот лошади он не сказал об этом, а ей выложил.

    – Что ты заладила, поторопился, поторопился? Никуда я не торопился. Я ночами не спал, все думал, что дальше делать. Я ведь не просто так, взял и к тебе заявился. Взбрело и пошел. Если бы у тебя был мужчина, я бы к тебе не вернулся. Даже если бы он не жил с тобой… а вы так… ну, встречались.

    – А откуда ты знаешь, что у меня никого нет? – почему-то обиделась Антонида. Вообще весь этот разговор казался ей нереальным.

    – Извини, но я несколько вечеров за тобой следил. Провожал тебя от работы до дому. И потом еще возле дома курсировал.

    – Ну ты! – Антонида не нашла слов. Она представила Анатолия в роли соглядатая и усмехнулась. Странно, подумала она, живешь и не знаешь, что вокруг тебя разыгрывается такое.

    Анатолий, подождав, не скажет ли еще что жена, продолжил:

    – Когда я убедился, что ты одна, решил прийти. Я как подумал: живешь ты одна, секс тебя не интересует, и вдвоем нам будет веселей.

    – Почему ты решил, что секс меня не интересует? Может, я просто не такая распутная, как ты?

    – Не знаю. Подумал так.

    – Толя, а не поздно ты начал думать? Только тогда, когда тебя самого петух жареный в задницу клюнул, когда дело коснулось тебя лично. Почему ты раньше-то обо мне никогда не думал?

    Муж не ответил, а Антонида не стала повторять вопрос.

    Долго сидели молча, потом Анатолий, вставая, сказал:

    – Ладно, пойду, тебе завтра рано вставать.

    – Какой заботливый.

    Муж не ответил и на этот раз, и вскоре заскрипел диваном.

    – А если бы ты вылечил свою штучку, то вернулся бы снова к лошади или все-таки пришел бы ко мне? – голос у Антониды дрогнул.

    После долгого молчания, а у Антониды не было сил повторить вопрос, внутри у нее все дрожало, муж коротко сказал:

    – Не хочу врать. Не знаю.

    – Мог бы и соврать, – подумала Антонида, а то – не знаю. Нет, надо же, свалился, как снег на голову. Что за люди. Живет человек тихо, мирно – так не мешайте ему. Нет, лезут со своими проблемами. Ну как они теперь будут с Анатолием жить? Если бы он вернулся до Того, никаких вопросов бы не было, жизнь есть жизнь. Но вот то, что он вернулся после Того, все меняло. Все выглядело в другом свете.

    По сути, он своим приходом меня унизил, думала Антонида. Конечно, унизил. Он не считает меня за женщину. «Секс тебя не интересует», и это после того, что у нас было. Получается, эта с лошадиными зубами для него – женщина, потому и постеснялся ей сказать, а мне можно, я не женщина. Так богатые суют бедным родственникам ненужные им самим вещи и ждут еще благодарности. Наверное, надо было послушать Нину, и тогда не было бы такой непривычной ситуации.

    Когда Анатолий ушел в четвертый раз, дочь заявила:

    – Мама, да разведись ты с ним, наконец! Раз ушел – пусть совсем уходит. Ты еще вон какая, молодая и красивая. Что теперь, будешь сидеть и ждать, вернется он или нет? Ждать, когда он наскучит другой и та его выгонит? Разведись! Не понимаю я тебя. Когда я выйду замуж, у меня такого не будет.

    А Коля поступил иначе, он узнал, где живет отец, сходил и поговорил с ним. Вернулся пораженный увиденным:

    – Мне кажется, у нашего папани крыша поехала. Честное слово! Эта, его чума костлявая, злая-презлая, на детей орет матом. Дома у них все вверх тормашками, а наш папаня сидит в халате, как барин, и газетку почитывает. С работы снова ушел, нигде пока не работает. Я его спрашиваю, ты почему от нас ушел. И знаете, что он ответил? Ушел, чтобы наладить нарушенную взаимосвязь. Ну точно, крыша поехала.

    – Что же ты так об отце-то говоришь? – укорила сына Антонида.

    – А как еще о нем говорить? – изумилась Нина.

    – Он же вам отец.

    – И что теперь, на него молиться? Он позорит тебя, нас, а мы молчи?

    – Вас-то чем позорит? – пыталась Антонида защитить Анатолия, ей совсем не хотелось, чтобы дети озлобились на отца.

    – Тем, что бросил нас. И не в первый раз, между прочим. Мечется, как цветок в проруби. Встречу где, все выскажу. А больше всего мне за тебя обидно. Ну как можно такое терпеть? Возьми и разведись!

    – Разведись! – поддержал сестру и Коля. – А то променял на какую-то швабру.

    – Почему швабру? Может, она хорошая женщина.

    – Да хватит, мама, мы не маленькие. Ты ведь, наверняка, ее ненавидишь. Ненавидишь?

    – Нет. Мне как-то все равно.

    – Правильно. Потому что он приучил, ты привыкла к его уходам. А внутри-то у тебя боль, ты просто научилась ее прятать. Ну пусть только появится.

    Муж вернулся через полгода. «Ну как вы тут без меня живете? Хорошо? А со мной будет еще лучше».

    Ему повезло, что не было Нины, она сразу после школы поступила в институт и училась в другом городе. Когда приезжала на каникулы, с отцом почти не разговаривала, он ей вопрос, а она вроде не слышит. И Анатолий перестал лезть к ней с разговорами. Коля, тот принял приход отца равнодушно. У него было много друзей, много своих мальчишеских проблем, и полугодовой перерыв как-то отдалил его от отца. Анатолия такое отношение детей злило, он выговаривал Антониде, что это она настраивает детей против него. На что Антонида неизменно отвечала:

    – Сам оттолкнул. Ты же их первый бросил, себя и вини.

    Она была тогда рада приходу мужа, хотя и старалась прятать радость за грубостью в разговоре.

    А Анатолий своих чувств не скрывал:

    – Я по тебе так соскучился, так соскучился. Сегодня всю ночь будем летать. Ну-ка раскинь руки, ну, я прошу, раскинь. Мы с тобой Ан-2. У-у-у-у…

    И в следующий вечер снова:

    – Ты меня ужасно возбуждаешь. Ты самая сексапильная женщина в мире. Ну-ка покажи билет, а то на самолет не возьму… Раскинь руки, я же прошу, раскинь…

    Ну как она могла подать на развод. Подать на развод, значит, навсегда закрыть для

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки